|本期目录/Table of Contents|

[1]周桦,刘佳.带扩散的具有HollingⅢ类功能性反应的捕食模型的性质[J].南京工业大学学报(自然科学版),2007,29(05):66-69.[doi:10.3969/j.issn.1671-7627.2007.05.017]
 ZHOU Hua,LIU Jia.Analysis on Holling type Ⅲ predator-prey with diffusion model quality[J].Journal of NANJING TECH UNIVERSITY(NATURAL SCIENCE EDITION),2007,29(05):66-69.[doi:10.3969/j.issn.1671-7627.2007.05.017]
点击复制

带扩散的具有HollingⅢ类功能性反应的捕食模型的性质()
分享到:

《南京工业大学学报(自然科学版)》[ISSN:1671-7627/CN:32-1670/N]

卷:
29
期数:
2007年05期
页码:
66-69
栏目:
出版日期:
2007-09-20

文章信息/Info

Title:
Analysis on Holling type Ⅲ predator-prey with diffusion model quality
作者:
周桦刘佳
江苏工业学院,信息科学系,江苏,常州,213164
Author(s):
ZHOU Hua LIU Jia
关键词:
全局稳定捕食模型持久性HollingⅢ类
分类号:
O175.26
DOI:
10.3969/j.issn.1671-7627.2007.05.017
摘要:
建立了带扩散的具有HollingⅢ类功能性反应的捕食模型,讨论了模型的一致持久性,应用特征子空间分解与线性化的方法得到了模型正平衡点局部稳定性的充分条件,进一步通过构造适当的Lyapunov泛函的方法得到了正平衡点全局稳定性的充分条件.

参考文献/References:

[1] Freedman H I. Deterministic mathematical models in population ecology [M]. New York:Narcel Dekker, Inc, 1980.
[2] Holling C S. The functional response of predator to prey density and its role in mimicry and population regulation [J]. Mem Ent Sec Can, 1965(3):1-60.
[3] Hsu S B, Hwang T W, Kuang Y. Rich dynamics of ratio-dependent one-prey two-predators model [J]. Journal of Mathematical Biology, 2001(3):377-396.doi:10.1007/s002850100100.
[4] Holling C S. Some characteristics of simple types of predation and parasitism [J]. Canadian Entomologist, 1959.209-223.
[5] Arditi R, Ginzburg L R. Coupling in predator-prey dynamics:Ratio-dependence [J]. Journal of Theoretical Biology, 1989.311-326.
[6] Hsu S B, Hwang T W. Global stability for a class of predator-prey system [J]. SIAM Journal of Applied Mathematics, 2001(3):763-783.doi:10.1137/S0036139993253201.

备注/Memo

备注/Memo:
基金项目:国家自然科学基金,江苏省教育厅自然科学基金
更新日期/Last Update: 1900-01-01